Страница обновлена 12.04.2021

Образование

В МДОУ " Детский сад №102" осуществляется первый уровень образования – дошкольное образование.

В детском саду образование получают 218 воспитанников, из них 22 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 1 ребенок-инвалид.

Форма образования: очная
Язык образования: русский
Среди воспитанников детского сада детей, являющимися иностранными гражданами, нет.

Образование в детском саду носит общедоступный, светский характер.

Наименование программы Нормативный срок освоения
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования 6 лет
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования (для детей с тяжелым нарушением речи) 2 года

В МДОУ "Детский сад №102" функционирует 9 групп:
6 групп – общеразвивающей направленности,
3 группы – комбинированной направленности для детей с ТНР.

Сведения о численности воспитанников

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 102"

Разработана на основе авторской образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" по редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Соответствует основным документами, регламентирующими деятельность ДОУ, с принципами и подходами, определенными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Содержание программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Для детей с тяжелыми нарушениями речи реализуется

Адаптированная основная образовательная программа на 2020-2021 учебный год, разработанная на основе программы Н.В. Нищевой

Планирование образовательной деятельности

Максимальный объем нагрузки на ребенка