Виды материальной поддержки
Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, условия предоставления льгот

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ губернатора Ярославской области от 29.01.2007 г. №51 «О компенсации части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ярославской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» установлен порядок назначения и выплаты компенсаций части родительской платы.
Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, при этом размер компенсации:
- на первого ребёнка составляет 20% внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в образовательном учреждении,
– на второго ребёнка – 50%,
– на третьего и последующих детей – 70%.
Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребёнка в образовательном учреждении. Перерасчёт компенсации по причине отсутствия ребёнка на основании Решения муниципалитета г Ярославля от 21.10.2014 года в текущем месяце производится в следующем месяце.
Льготы по родительской плате установленны в соответствии с решением муниципалитета города Ярославля от 02.10.2014 № 401 с 01.01.2015г.:
 - на первого ребенка  – 80%,
- на второго ребенка – 50%
- на третьего и последующих детей – 30%

Порядок обращения граждан за компенсацией

Выплата производится на основании заявления родителей (законных представителей) детей, зачисленных в данное образовательное учреждение, и документов, подтверждающих право на получение компенсации:
- справки о составе семьи;
- свидетельства о рождении всех детей семьи;
 - копию паспорта родителя, на которого оформляется компенсация;
 - расчетный счет банка;
 - квитанции об оплате содержания ребёнка в образовательном учреждении за текущий месяц.
Заявление родителей (законных представителей) и пакет перечисленных документов представляются в образовательное учреждение на момент поступления ребёнка в образовательное учреждение, в дальнейшем ежегодно к 1 сентября нового учебного года, к 1 января вновь наступившего года, а также при изменении состава семьи.
Перечень категорий семей, имеющих льготы за содержание  детей

в МДОУ "Детском саду № 102"

Категории семей
Размер льготы
1.
Семьи, имеющие детей-инвалидов
2.
Семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет
3.
Одинокие родители
4.
Родители-инвалиды 1 и 2 группы (при условии, что один из родителей – неработающий инвалид)
5.
Семьи, потерявшие кормильца в местах ведения боевых действий
6.
Опекуны, не получающие денежную компенсацию на каждого опекаемого ребёнка
7.
Семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
8.
Воспитанники муниципальных образовательных учреждений для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
9.
Работники бюджетных дошкольных учреждений (при совокупном доходе на член семьи ниже прожиточного минимума, устанавливаемого на территории Ярославской области)