Муниципальный ресурсный центр

Срок реализации проекта: 2022-2024 учебный год

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № № 01-05/671 от 14.07.2022 г. «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2022-2023 учебный год»

Координатор проекта Кошлева Наталья Викторовна – старший методист МОУ «ГЦРО»

Команда проекта: МДОУ №№ 6, 18, 97, 102, 150, 158, 170, 183, 192, 211, 212, 215, 218, 226, 227, 228, 235; СШ № 2 города Ярославля.

Цель: содействие внедрению в практику детского сада и начальной школы методических и практических материалов, направленных на развитие у детей межполушарного взаимодействия.

Задачи:

1. Продолжать внедрять в образовательную деятельность с детьми дошкольного и младшего школьного возраста современные образовательные технологии, средства, методы и приемы, синхронизирующие работу полушарий головного мозга.
  2. Осуществлять педагогическое просвещение родителей в вопросах организации условий для гармоничного развития детей.
  3. Обобщить результаты педагогической деятельности и транслировать инновационный опыт на методических мероприятиях для педагогов муниципальной системы образования.

План деятельности МРЦ "Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей" на 2022-2023 учебный год

26 апреля 2023 года состоялся  городской кинезиологический турнир среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ярославля.
Цель: Развитие у дошкольников межполушарного взаимодействия посредством применения образовательной кинезиологии; популяризация методов образовательной кинезиологии, как  технологии, синхронизирующей работу полушарий головного мозга и обеспечивающей  освоение воспитанниками,  образовательных учреждений,  базовых навыков и умений.
В городском Турнире принимали участие воспитанники 6-7 лет, посещающие муниципальные дошкольные образовательные учреждения Кировского и Ленинского районов.Турнир проходил  в форме сюжетных командных игр и включал в себя различную  степень сложности индивидуальных,  групповых кинезиологических игр и упражнений, заданий  на эрудицию, коммуникабельность.  Дети отправились в интересные приключения на поиски пропавшей силы богатыря Добрыни Никитича, выполняли задания Бабы – Яги, Василисы Премудрой, Кощея Бессмертного и Водяного. Команды справились с поставленными задачами!!

12 сентября 2022 года в МДОУ "Детский сад № 170" состоялся круглый стол "Координация и планирование деятельности координационного совета и рабочих групп в ОУ" Муниципального ресурсного центра "Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей", под руководством старшего методиста ГЦРО Кошелевой Н.В., в ходе которого был создан план работы МРЦ на 2022-2023 учебный год.

Участие в Городской  презентационной площадке – 2022 «Инновации в образовании как перспектива будущих поколений», приказ №01-05/1021 , от 24.10.2022г. , где был представили опыт работы «Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей".

В рамках работы Муниципального ресурсного центра прошел мастер – классс по теме  «Нейродинамические упражнения или упражнения творческого характера. Технология И.Б. Малюковой», 22.11.2022г

Промежуточный отчет деятельности МРЦ «Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей» за первое полугодие 2022-2023 уч. г

Аналитическая справка о результатах деятельности Муниципального ресурсного центра«Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей» за 2022-2023 уч.г.