Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Официальная информация представлена на сайте в соответствии со  ст. 29 Закона об образовании

Характеристика здания
Оба здания соответствуют техническим и санитарным нормам. Имеется водоснабжение холодной и горячей водой, канализация, центральное отопление. Внешнее и внутреннее пространство соответствует требованиям Роспотребнадзора и Гoспожнадзора. В 1 здании на ул. Салтыкова – Щедрина, д. 29 имеются помещения для 3-х групп, пищеблок, медицинский кабинет, методический кабинет, во 2 здании на ул. Володарского, д. 3а имеются помещения для 6-ти групп, пищеблок, медицинский кабинет, методический кабинет, музыкальный зал. Все групповые помещения детского сада освещены электрическими лампами. Группы имеют естественное освещение с 2-х сторон. Наличие окон на двух противоположных сторонах групп позволяет проводить сквозное проветривание, осуществляемое 3 раза в день. Имеется переносные бактерицидные лампы и стационарные бактерицидные лампы в групповых помещениях, в группах имеются ионизаторы, ионизирование и кварцевание проводится в соответствии с графиком.

Развивающая среда
Для обеспечения разностороннего развития детей и чувства психологической защищенности, в соответствии с их индивидуальными и возрастными способностями создана развивающая предметно – пространственная среда с учетом требований СанПиН 2.4.1.3049-13 и ФГОС ДО:
-рационального использования пространства;
-рационального подбора оборудования;
-рационального расположения зон;
-соответствие программе, по которой работает детский сад;
Все материалы доступны, мобильны, расположены на уровне роста детей, имеется место для совместных игр и занятий, а так же для индивидуальных проявлений ребенка. Обстановка в группах комфортна и безопасна для каждого ребенка. Все игровое оборудование, дидактические пособия, игрушки безопасны по механическим и химико-биологическим характеристикам, соответствуют основным критериям психолого-педагогического отбора игровой продукции.

В МДОУ имеются:
– кабинет заведующего;
– кабинет заведующего хозяйством;
– методический кабинет;
– совмещенный зал для музыкальных и физкультурных занятий;
– логопедические кабинеты;
– медицинские кабинеты;
– участки для прогулок детей;
– групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей;
– пищеблоки;
– оборудованные физкультурные площадки.

Помещения детского сада и их оснащение:
В МДОУ имеется материально-техническая база, развивающая предметно- пространственная среда, которые способствуют всестороннему развитию ребенка, проведению работы по сохранению и укреплению его здоровья.

Группы детского сада:
В ДОУ выделены помещения для 9-ти групп. Каждая группа имеет свое помещение для игровых занятий, спальную комнату, раздевальную комнату, туалетную комнату.
Группы детского сада оснащены:
– развивающими и дидактическими играми и игрушками;
– магнитофонами;
– детской литературой,энциклопедиями;
– мольбертами;
– мелким и крупным строителем.

Для проведения музыкальных занятий имеется:
– 3 фортепиано (в каждой возрастной группе в 1 здании);
– Фортепиано в музыкальном зале (во 2 здании)
– музыкальные центры;
– детские музыкальные инструменты (трещотки, маракасы, ложки, румба, треугольник, колокольчики, металлофоны, ксилофоны, дудочка, гармошки, бубны);
– различные виды кукольных театров (бибабо, плоскостной , пальчиковый, игровой (костюмы).

Для проведения физкультурных занятий имеется:
– гимнастические скамьи;
– гимнастические мячи;
– оборудованием для подлезания , метания, перепрыгивания;
– мелкий спортивный инвентарь: обручи, скакалки, мячи прыгающие (двух размеров), гимнастические палки;
– маты различных размеров и форм.

Для детей с ОВЗ имеется:
- логопедические кабинеты;
- центры речевого развития в группах;

В детском саду имеются средства ТСО музыкальные центры, беспроводные музыкальные кролонки, мультимедийные проекторы с экранами, ноутбуки.