Проект "Умные каникулы" 2016

С 21 марта по 25 марта 2016г. в рамках приказа Департамента образования мэрии города Ярославля   от 15.01.2016г.  № 01-05/17
в детских садах города Ярославля прошло организационно-массовое мероприятие «Умные каникулы».

Наш МДОУ "Детский сад № 102" совместно с МДОУ "Детский сад № 21", МДОУ "Детский сад № 83" провели интересную, занимательную и познавательную неделю "Умных каникул".

Тема мероприятия:  «Умники и умницы»

Девиз проекта:    "Учись, твори, активным будь!
                                   И к знаниям откроешь путь!"

Цель:  – использование инновационной формы реализации образовательных программ
– развитие творческих способностей детей.

Задачи:    – обеспечение вариативности и разнообразия содержания организационных форм дошкольного образования
                    – создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями
                     – развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка, его уверенность в себе, инициативность,  самостоятельность, ответственность, умение проявлять творчество, фантазию, изобретательность.

В эти дни команды воспитанников  садов ходили в гости друг к другу. Они участвовали в конкурсах, соревнованиях, интеллектуальных играх, развлечениях и показали свои знания, раскрыли такие качества, как логика, интеллект, память, внимание, поразили своими физическими и художественно-эстетическими навыками.

Дошколятам повезло встретиться с персонажами любимых книг, мультфильмов, кинофильмов, совершить с ними фантастическое путешествие в мир непознанного и интересного.
        Так, в понедельник дети побывали в Царстве Математики, во вторник узнали много нового о воде и ее свойствах, в среду отправились в путешествие на остров к Пирату, где нашли клад, в четверг проявили свою смекалку и творческие способности во время интеллектуальной игры «Умники и умницы», а в пятницу побывали в гостях у Маши и Медведя, где превратились в юных музыкантов.

На память участникам увлекательного мероприятия «Умные каникулы» вручили призы и подарки.

А самое главное – дети приобрели новых друзей и получили море положительных эмоций!

Дата Место проведения Мероприятие Направление образовательной деятельности

Число детей

МДОУ "Детский сад № 102"
(корпус №2)
"В гостях в стране математики"
познавательное
МДОУ "Детский сад №21"
(корпус №1)
ООД "Вода, вода, кругом вода" познавательное речевое
25
23 марта МДОУ "Детский сад №83"
Спортивный праздник
"В поисках сокровищ"
физическое, познавательное
20
24 марта МДОУ "Детский сад №21" (корпус №2)
Интеллектуальная игра
"Умники и умницы"
познавательное
25
25 марта МДОУ "Детский сад № 102" (корпус №2)
Развлечение
"В гостях у Маши и Медведя"
художественно-эстетическое
20

21 марта в рамках недели "Умные каникулы" под руководством воспитателей подготовительной к школе группы № 8 "Матрешка" Борисова Е.В., Исакова Л.В. и музыкального руководителя Топорова Н.В прошла викторина "В гостях в стране Математики".
25 марта музыкальный руководитель Топорова Н.В. подготовила и провела музыкальное развлечение "В гостях у Маши и Медведя".