Условия  образования

Оборудование ДОУ
Характеристика зданий
МДОУ "Детский сад  № 102" принадлежат 2 здания по адресам: ул. Салтыкова-Щедрина, д. 29, и ул. Володарского, д. 3а

Здание на ул. Салтыкова-Щедрина, д. 29 построено в 1955 году.
Здание на ул. Володарского, д. 3а построено 1985 году.

Оба здания соответствуют техническим и санитарным нормам. Имеются водоснабжение холодной и горячей водой, канализация, центральное отопление. В детском саду имеются помещения для  групп, пищеблок, кабинет заведующей, методический кабинет, кабинет врача, изолятор, процедурный кабинет.
Все групповые помещения детского сада освещены электрическими лампами. Группы имеют естественное освещение с 2-х сторон. Наличие окон на двух противоположных сторонах групп позволяет проводить сквозное проветривание, осуществляемое 3 раза в день. Имеется переносные бактерицидные лампы, переносной ингалятор-ионизатор – кварцевание в группах проводится в соответствии с графиком.

Группы детского сада

В МДОУ выделены помещения для 9-х групп.
Группы детского сада оснащены:
- развивающими и дидактическими играми и игрушками
- магнитофонами
- детской литературой, энциклопедиями
- мольбертами
- мелким и крупным строителем
Все групповое пространство разбито на центры для детского творчества и игровой деятельности: центр семьи, художественно-музыкальной деятельности, мини библиотеки, физкультурные и строительные уголки, центры театрализованной деятельности, экологические центры и центры для игр с песком и водой, сенсорные уголки.

Для проведения музыкальных занятий
в здании на ул. Салтыкова-Щедрина, д. 29 в каждой группе имеется:
- фортепиано
- магнитофон
- детские музыкальные инструменты (трещетки, маракасы, ложки, румба, треугольник, колокольчики, металлофоны, кселофоны,   дудочка, гармошки, бубны, нетрадиционные музыкальные игрушки);
- различные виды кукольных театров (бибабо, плоскостной, пальчиковый, игровой (костюмы);

в здании на ул. Володарского, д.3а имеется музыкальный зал, оснащенный необходимым оборудованием и атрибутикой.

Для проведения физкультурных занятий
имеется соответствующий инвентарь и спортивное оборудование:
- гимнастическая скамья
- мягкие бревна (в форме «крокодила», «гусеницы»)
- гимнастические маты
- гимнастическими мячами
- мягкие модули, сухие бассейны
- оборудованием для подлезания, метания, перепрыгивания
- мелкий спортивный инвентарь: обручи, скакалки, мячи прыгающие (двух размеров), гимнастические палки, флажки, ленточки, платочки, массажные мячи, ребристые доски.

Оборудование медицинского кабинета
- Ростомер
- Весы напольные электронные медицинские
- Бактерицидные лампы
- «Солюкс»
- «Тубус – кварц»
- Ионизаторы воздуха (в каждой группе)
- Люстра Чижевского
- Ингаляторы
- Облучатели УФ – бактерицидные
- Аппарат Ротта
Оборудование прогулочных участков
Каждая группа имеет:
- Прогулочные веранды
- Песочницы для игр с песком
- Качели двойные
- Игровой комплекс с горкой
- Мини-горка
- Цветники для трудовой деятельности
- Мини-домик
- Мини-огород на хоздворе
- Деревянные постройки: домики, паровозик, кораблик
- Бревно для хождения "Крокодил"
 Для непосредственно образовательной деятельности используется мультимедийное оборудование, которое позволяет расширить возможности обучающего процесса педагогов и детей.